Alors que l’ASPTT Strasbourg a consolidé sa 2e place dans la poule 1 du Top 12, sa réserve a posé des problèmes à Village-Neuf sans réussir à contester la suprématie du leader de la poule 4 de Nationale 2.Top 12
Il s’en est fallu d’un match – le simple dames remporté par Sashina Vignes contre Verlaine Faulmann – pour que l’ASPTT Strasbourg soit tenu en échec chez le promu Talence.
Le champion de France en titre a en effet concédé les deux simples hommes et le simple dames 2, mais a fait preuve d’autorité pour remporter les deux mixtes ainsi que les doubles hommes et dames. Les Strasbourgeois s’imposent 5-3 en Gironde et profitent de la défaite d’Aulnay/Bois chez le leader Aix-en-Provence (6-2) pour prendre, seuls, la deuxième place de la poule 1.
« On va retenir la victoire, c’est le plus important, parce que la manière n’est pas vraiment là », indique Julien Fuchs l’entraîneur de l’ASPTT Strasbourg.
Nationale 2
Qui arrêtera Village-Neuf dans la poule 4 ? Samedi, la réserve de l’ASPTT Strasbourg a pu aligner sa meilleure équipe – «parce que l’équipe du Top 12 était au complet», glisse Julien Fuchs – mais cela n’a pas suffi pour venir à bout du V3F, pourtant privé de ses renforts anglais. Insatiable, Village-Neuf s’impose 5-3, bénéficiant tout de même du forfait, sur blessure, de Julien Killius dans le mixte 2.
« On ne s’attendait pas à ce que l’ASPTT aligne une équipe aussi forte, mais on a su faire le boulot pour ne pas perdre ce match », retient Gaëtan Mittelheisser, le capitaine du V3F titré l’an dernier en Top 12 avec… l’ASPTT Strasbourg.
Avec ce sixième succès en autant de journées, le V3F prend le large en tête de la poule 4. « L’objectif, c’est de monter en Nationale 1 et là, on a déjà fait un grand pas vers les play-offs », apprécie Gaëtan Mittelheisser, qui défend ce week-end son titre de champion de France du double.
Nationale 3
L’ASPTTS III gagne à Sarreguemines (2-6). À noter le match nul du RSM III (2e) chez le leader Le-Ban-St.-Martin, qui n’avait pas encore lâché le moindre point à ses concurrents.
Résultats
Top 12
Poule 1
Talence – ASPTT Strasbourg : 3-5
Aix-en-Provence – Aulnay/Bois : 6-2
Grande-Synthe – Bordeaux-St.-Bruno : 5-3
Classement : 1. Aix-en-Provence 17pts; 2. ASPTT Strasbourg 14; 3. Aulnay/Bois 12; 4. Grande-Synthe 12; 5. Talence 8; 6. Bordeaux-St.-Bruno 7.
Poule 2
Chambly – RS Mulhouse : 7-1
Maromme – Grenoble : 4-4
Issy-les-Moulineaux – Fos/Mer : 7-1
Classement : 1. Chambly 18; 2. Issy-les-Moulineaux 16; 3. Maromme 12; 4. RS Mulhouse 10; 5. Fos/Mer 9; 6. Grenoble 7.
Nationale 2
Village-Neuf – ASPTTS II : 5-3
ASL Robertsau – RSM II : 3-5
Etupes – Jarville : 6-2
Classement : 1. Village-Neuf 18pts; 2. ASPTTS II 13; 3. Etupes 11; 4. Jarville, RSM II 10; 6. ASL Robertsau 9.
Nationale 3
CEBA – Metz : 3-5
Le-Ban-St.-Martin – RSM III : 4-4
Sarreguemines – ASPTTS III : 2-6
Classement : 1. Le-Ban-St.-Martin 17 pts; 2. RSM III 14; 3. ASPTTS III , Sarreguemines 12; 5. Metz 9; 6. CEBA 8.
Commentaires